FOROS

Consulta tatuaje rojo

Me alegro que vayas viendo algún cambio...A veces los hematomas en esa zona son un poco mojoneros ( para que nos entendamos) las mujeres tenemos muchas venillas alrededor del tobillo, no llegan a ser varices pero están ahí y la percusión del proceso del tatuaje es muy dañina. Si se rompen por los golpes de la aguja, entoces se produce un hematoma interno que va saliendo poco a poco y qu epuede ser más profundo de lo que se vé. Se reabsorve lentamente por eso no ves cambio rápidamente. Si no mejora con la crema del médico , el trombocid y hielo son una buenísima opción. SIempre que puedas pon el tobillo lo más alto que puedas, como si tuvieras un esguince. Y , ¡CUndo mejore sube fotos y explícanos qué funcionó!
Un saludo!! ^_^

11/03/17 13:12

Runah

Moderador

18/12/10

2876

Hola muy buenas! me llamo Alex y tenía una duda acerca de mi tatuaje.
He hablado con la tatuadora pero quería alguna opinión más al respecto....
Este Martes me hice un tatuaje en la zona del gemelo y al acabar no tenía ninguna rojez, etc, todo perfecto
Me colocaron el film transparente y al llegar a casa lo lavé, puse bephantol y volví a ponerme film.
El tatuaje lo notaba algo rojo y me ardía un poco pero supongo que era normal recien hecho.
Al siguiente día al despertarme lo seguía teniendo rojo, pero lo seguí lavando tres veces, crema y film.
A la noche me dijo la tatuadora que seguramente el film me había hecho reacción y de ahí la rojez...
me comentó que solo me lo lavara, le pusiera crema y nada de film, y a ver como despertaba hoy.

Bien, hoy me desperté y lo tengo igual a pesar de quitar film. Me ha dicho que deje también el bephantol, que solo me lo lave con agua tres veces y lo deje al aire. Le he dicho si eso no me iba a afectar a la cicatrización/color el no hidratarlo y me ha dicho que no porque el tatuaje me estaba haciendo el efecto contrario (esto no lo entendí muy bien). Aclarar que ese mismo día me hice otro más pequeño y sencillo, de unos 5 minutos y ese lo tengo perfecto poniéndole bephantol y film.

Entonces mi duda es... es aconsejable no hidratarlo nada y aplicarle solo agua? creéis que ha podido ser la reacción por el film o ha podido ser que está irritado por la misma sesión que duró sobre 1h, 1h 15m..... me recomendáis hacer caso a las indicaciones de la tatuadora? y una última duda, como salgo de casa sin film y pantalon largo? me va a rozar mucho y a irritar, no?...

Os adjunto tres fotos, del antes y el después... decir que lo que tengo rojo son como puntitos muy pequeños o sombreado que rodean el tatuaje, como una especie de sarpullido-alergia-reacción..... no me duele especialmente, solo sensibilidad al ponerme crema o un poco al empezar a andar, supongo que normal muchas gracias de verdad! quería tener alguna opinión más al respecto.





16/03/17 14:46

16/03/17

2

El film ese, ¿Es pegatina?Porque parece una reacción de algún tipo. Yo NO PONDRÍA FILM DE NINGÚN TIPO y pondría una crema tipo aquaphor en una cantidad ridícula, bien estirada sólo por el área del tatuaje, eso quiere decir que si no hay línea ajçi no hay crema. Lo dejas reposar al airea unos cinco minutos y luego quitas el sobrante con un papel. Pasas suavemente para que el papel absorva si hay algún resto. Con eso debería sobrar. Si tienes que cubrirlo entonces pones crema normal y pegas un trozo de papel de cocina de un rollo que sólo vayas a usar para ese menester y que luego conserves guardado en una bolsa para usarlo sólo cuando te haga falta. Si tuvieras que fijar el papel hazlo con esparadrapo de papel que tiene un pegamento muy suave que no irrita. Cuando lo vayas a retirar NO TIRES NUNCA!!! Pones el papel bajo el grifo y esperas que caiga solo mojado o en su defecto que esté tan mojado que pasando la mano con suavidad te lo traigas.
Para la zona que está irritada pero no tatuada ( alrededor ahora mismo , luego puedes hacerlo en la demás si persiste el enrojecimiento y los granos) usa talquistina. La hay en crema y en polvo. No sé si la que es en crema cuando se seca se convierte en polvo o no. Lo que te interesa es la acción calmante y la NO HUMECTACIÓN de la zona. Si la pones con cuidado de que no caiga en la parte tatuada. Importante que el tatauje esté aireado el mayor tiempo posible.
¿Me he deajdo algo?
Ah mira si el film es de los que se pegan hay que leer las instrucciones. Normalmente la pegatina hay que dejarla 24 o 48 horas, me parece que máximo 72 . SI la quitas , la pones, la quitas la pones pegamento arrancar, pegamento, arrancar pones la piel en carne viva porque ese no es su uso. Si es film simplemente pues yo no lo recomiendo porque se cuece la piel y pasa lo que te ha pasado a ti y cosas peores. Vale que lo lleves las primeras dos horas ( que yo ni eso recomiendo , si hace calor por ejemplo) pero más allá ni hablar.
Si me dejo algo pregunta que para eso estamos
Un saludo

16/03/17 17:16

Runah

Moderador

18/12/10

2876

Yo creo que fue reaccion al film, es papel film normal transparente de cocina, me lo puse la primera noche para dormir junto al bephantol y al siguiente dia tambien.. encima le di como tres/cuatro vueltas a la pierna con el film por lo que eso más el bephantol creo que lo calento mucho el tattoo, pero es curioso porque más de una vez lo he hecho asi y no he tenido problema, aunque siempre mis anteriores tatuajes fueron más pequeños y sencillos..

Puede ser también que sea un moratón interno como leí arriba? Al hacer más fuerza de lo normal con la aguja? Soy bastante delgado y no tengo mucho musculo en la zona del gemelo como apunte.

Infección entonces lo descartarías?
Una chica me dijo que viendo fotos es infección pero yo no creo tenerla..

Lo que más me preocupa es el tema de la cicatrización.. al no ponerle más bephantol como me han indicado, no va a ser perjudicial para la hidratación de mi tatuaje? Ya que me dijeron que me pusiera bephantol por dos semanas.. y ahora al segundo día me lo hacen quitar. Tengo miedo que se me reseque mucho y me salga costra y pierda color.

Muchas y muchas gracias por tus consejos!!! Los aplicaré en el tatuaje si veo que mañana estoy igual poniendome solamente agua en la zona.... gracias de nuevo de verdad

16/03/17 17:33

16/03/17

2

Bueno, publico foto de mi tatuaje 8 semanas después de hacérmelo. Lo enrojecido ha desaparecido, quizá se aprecia un tono de piel entre amarillo/verdoso que quiero pensar que es el moratón que conforme va curando va cambiando de color como bien sabemos. ¿Y qué opinas de las hendiduras que se aprecian? Se me cayó la costra y ha quedado así... Yo no les veo buena pinta y no sé qué hacer.

17/04/17 19:58

03/03/17

8

Pues las hendiduras otro tanto...U_U A esperar...Puedes aplicar blastoestimulina para acelerar el proceso de cicatrización. Pero poco más. Oye yo lo veo muy bien. AHora está costando que se reabsorva el hematoma...¡Qué joío!

17/04/17 21:01

Runah

Moderador

18/12/10

2876

El otro día me apliqué betadine en las hendiduras y las curé como si fuera una herida normal. ¿Me recomiendas eso o compro la blastoestimulina?
A ver si cura del todo de una vez y hago resumen del proceso como conclusión y para que quede como ayuda para otras usuarios del foro Smile

17/04/17 21:27

03/03/17

8

buenas noches, tengo un problema que es bastante parecido, me hice el tatuaje ya hace 1 mes, y al principio no presentaba problema alguno pero de a poco se me ha vuelto bastante roja una zona del tatuaje, me aplico bepanthen y ya se empezaba a notar una mejoria pero volvio a ponerse bastante rojo a lo que el tatuador me aconseja dejar la crema y ponerme baselina para ver si mejora pero quisiera una ayuda respecto a esto y a las posibles causas y su respectivo cuidado, la zona se siente tibia y pica un poco; unicamente es en esta zona
adjunto fotos de como estaba y como se encuentra en este momento el tatuaje, agradezco la ayuda




[/b]

18/04/17 02:29

18/04/17

2

Bluefate está bien con el yodo nada más.


Diestemb
La verdad es que si ha pasado un mes y la piel se ha puesto repentinamente roja creo que deberías ir al médico. Ni la vaselina ni el beohantem te van a hacer nada. No creo que ninguna de la sdos tenga cortisona que sería el componente que podría ayudar a bajar la erupción o alergia pero es que para eso debería verlo un médico. Si fuera en todo el tatuaje podría ser a causa de él con toda seguridad , si sólo fuera en una parte pero el tatuaje fuea a color pues podría ser reacción a un componente de un color concreto pero es que tu tatuaje es en blanco y negro y parece que afecta por igual a una parte tanto tatuada como sin tatuar... Para determinar qué es , sería bueno que fuera un especialista (dermatólogo) que supiera cómo tratar... Es mi opinión.
Un saludo

18/04/17 11:24

Runah

Moderador

18/12/10

2876

gracias por la respuesta
no fue tampoco repentinamente pero si se ha vuelto mas rojizo y un poco rasposo

19/04/17 00:55

18/04/17

2

Subir